Это будут города с более чем 200 тыс. населения / фото: picdeer

Международный сервис быстрой курьерской доставки товаров Glovo до конца года планирует увеличить покрытие своей доставки до 20 городов, тогда как в настоящее время сервис охватывает 11 городов.

Об этом сообщил глава украинского офиса компании Glovo Дмитрий Расновский на брифинге, посвященному первой годовщине работы сервиса в Украине.

Читайте такжеВкусный Хэллоуин: оригинальные блюда из тыквы (видео)

Видео дня

«До конца года мы планируем расширить покрытие украинских городов до 18-20. Это будут города с более чем 200 тыс. населения", - сообщил Расновский.

Он добавил, что следующим городом, где данный сервис будет доступен, станут Черкассы.

Кроме того, Расновский сообщил, что Glovo открыл центр поддержки курьеров в Киеве.

"Сейчас у нас будут открыты ещё несколько Glovo-центров с ростом бизнеса. Поскольку нам важно получать обратную связь от наших курьеров", - отметил руководитель украинского офиса.

В Украине сервисом Glovo уже пользуются жители Киева, Харькова, Днепра, Одессы, Львова, Запорожья, Винницы, Полтавы, Николаева, Чернигова и Херсона.

Подводя итоги первой годовщины работы сервиса в Украине, генеральный менеджер компании Glovo в Украине отметил, что средний чек в Украине на сегодня составляет около 8 евро, тогда как в соседних странах этот показатель приближается к 15 евро.

По мнению Расновского, глобальный рынок доставки еды в Украине активно растет и спустя несколько лет его обороты могут достигнуть миллиарда гривен.

"Глобально, если рынок будет расти как сейчас и у нас не будет каких-либо геополитических драм - за пару лет мы выйдем на миллиард", - сказал он, не уточнив временные горизонты, которые компания закладывает для выхода на безубыточный уровень.

По словам главы украинского офиса компании Glovo, на сегодня, согласно рейтингу самых популярных мобильных приложений в Украине, Glovo занимает четвертое место, а его пользователи могут сделать заказ с более чем 3 тыс. локаций. В то же время, количество подключенных к платформе курьеров насчитывает десятки тысяч, из которых 10 тыс. ежемесячно доставляют минимум один заказ. В частности, 8% курьеров сервиса – женщины, около 12% - студенты.

Согласно розданной в ходе брифинга инфографике, 3,7 раза в месяц в среднем пользователи приложения заказывают доставку, при этом 55% аудитории в возрасте 20-30 лет составляют мужчины, 45% - женщины.

Справка УНИАН. Стартап Glovo начал работу в 2015 году в Барселоне и с тех пор запустился в 67 городах (включая Париж, Мадрид, Каир, Стамбул, Сан-Паулу). Сервис функционирует в более чем 200 городах в 26 странах на трех континентах - в Европе, Африке, Центральной и Южной Америке.

В Украине международный сервис доставки Glovo начал работу в октябре 2018 года.

Сегодня доставкой Glovo пользуются свыше 1,8 млн человек ежемесячно по всему миру, а количество ассоциированных партнеров достигает 20 тыс. Среднее время доставки - меньше 35 минут.