Призывной возраст в Украине установлен на уровне 20-27 лет / фото УНИАН

Осенью на срочную службу в Украине должны призвать 15,2 тыс. граждан.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил начальник управления персонала - заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ, генерал-майор Геннадий Долгашов.

Так, в Вооруженные силы Украины планируется направить 9 тыс. человек, Нацгвардию - 4,4 тыс., Госпогранслужбу - 1 тыс., Государственную специальную службу транспорта - 800 человек.

Видео дня

Долгашов отметил, что срок службы составляет 18 месяцев, но для тех, кто имеет высшее образование (степень магистра или специалиста) - 12 месяцев.

Он отметил, что военнослужащие срочной службы для выполнения боевых задач в зоне проведения ООС не привлекаются.

По словам заместителя начальника штаба, расходы на каждого призывника составляют около 4 тыс. 406 грн, при этом 3 тыс. 842 грн призывник получает как денежное пособие.

Генерал-майор напомнил, что призывной возраст в Украине установлен на уровне 20-27 лет.

Читайте такжеВ "Слуге народа" рассказали, оставят ли срочную службу в армии

Он также представил перечень граждан, которые могут получить отсрочку от армии или освобождение от срочной службы. Это признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время; лица, которые до дня отправления на срочную службу достигли 27 лет лица, исполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов; лица, отец или мать, брат или сестра которых погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных; лица, которые до получения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах; лица, которые были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания; лица, которым после окончания учебного заведения присвоены воинские звания офицерского состава.

Долгашов также напомнил, что за нарушение закона о военной службе предусмотрены два вида ответственности - административная и уголовная. В качестве административного наказания за неявку в военкомат применяются штрафы: за первое нарушение - от 5 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 85 до 119 грн), за повторное нарушение - от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 225 грн) .

Уголовная ответственность за это предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.