Православные завтра отмечают Веры, Надежды, Любови и Софии / foma.ru

В конце сентября православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, а женщины с этими именами отмечают именины.

УНИАН собрал все, что известно о приметах и традициях древнего христианского праздника 30 сентября. 

Читайте такжеДевы на распутье и Раки в напряжении: появился гороскоп на неделю 24-30 сентября

Традиции на День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В народе день святых мучениц называли "всесветными бабьими именинами" или «бабьим днем», поскольку именины в этот день отмечали множество женщин и девушек.

Считается, что эти христианские святые покровительствуют женщинам в семейных и домашних делах. По давней традиции, женщины, подобно Софии, оплакивавшей дочерей, должны начать день с плача. Слезы на «бабьи именины», как считалось, в течение года будут оберегать домашний очаг женщины от несчастий.

В деревнях 30 сентября устраивали большие молодежные гуляния - так называемые «деревенские святцы». Молодые люди ходили на «вечерины», где могли встретить свою вторую половину.

Семейные женщины в этот день шли в церковь, где покупали три свечи. Две из них ставили в храме, а одну несли в дом. В полночь свечу ставили в хлебный каравай, зажигали и 40 раз читали над ним молитву о домашнем покое. Утром этим караваем следовало накормить членов семьи.

На Веры, Надежды, Любови и Софии семейные женщины идут в церковь / фото УНИАН

Приметы на День Веры, Надежды, Любови и Софии: чего нельзя делать

Народная память собрала массу примет, связанных с днем христианских мучениц. Многие из них уходят корнями к дохристианским верованиям славян.

Так, 30 сентября считался в народе непростым, опасным днем. Плохой приметой считалось назначить на этот день венчание или помолвку. В то же время, «деревенские святцы» были периодом знакомств и ухаживаний. Согласно примете, на «бабьи именины» сватаются, а на Покрова - свадьбу играют.

Женщинам в этот день нельзя заниматься домашними делами. Вместо этого следует «выплакаться» за себя и своих близких, а также пойти в церковь. У Софии просят здоровья для больных детей, об успешном зачатиии ребенка и избавлении от женских заболеваний.

Веры, Надежды, Любови и Софии: приметы на погоду

Масса народных примет, связанных с 30 сентября, касаются предсказания погоды. В народе считается, что этот день всегда холодный и пасмурный, а после него начинаются первые в году настоящие заморозки.

Согласно повериям, если 30 сентября пошел дождь, то прихода весны следует ждать рано. Если в этот день увидеть летящих журавлей или зяблика, то на Покрова можно ожидать мороза. Если еж в этот день располагает свое логово в глубине леса, а белка линяет снизу вверх – зима будет холодной.

В народе считали, что 30 сентября собирается последний урожай яблок.

После Веры, Надежды, Любови и Софии следует ждать первых заморозков / getbg.net

Заговоры на Веры, Надежды, Любви и Софии

В народе «бабский праздник» считается особым днем, в который девушки и женщины могут при помощи заговора привлечь к себе суженого или достигнуть покоя в доме.

Заговор на любовь

Для заговора на обретение любви девушке необходимо приобрести 12 церковных свечей. С самого утра 10 из них необходимо поставить в церкви, а 2 – взять домой. Зажигать свечи дома следует уже после заката. Над горящими свечами девушка должна произнести слова заговора 12 раз:

«Смилуйся, Господь. Смилуйся, Мать Божья.

Как эти две свечи горят,

так пусть и сердце мужское воспламенится».

Заговор на семейный уют и покой

В «бабью выть» можно также читать заговор от разлада в семье, защищающий от скандалов и склок. Слова заговора семейная женщина читает у иконы, ранним утром и поздним вечером, после заката:

«Как той рыбе тошно без воды на сухом берегу,

так пусть тошно будет моему врагу.

Чтобы моя семья была крепким-крепка, целым-цела».

Заговор-оберег для солдата

30 сентября также читают заговор, призванный уберечь солдат и военнослужащих. Так, на на Веры, Надежды, Любви и Софии воин читает слова заговора над рекой или озером:

Господи, поддержи, Господи, благослови!

Лежит камень бел на горе,

Что конь в камень нейдет.

Вот и так бы и в меня, Раба Божьего (имя),

И в товарищей моих, и в коня моего

Не шла стрела и пуля.

Как молот отскакивает от кувалды,

Так бы и пуля от меня отлетала.

Как жернова вертятся,

Так и не приходила бы ко мне стрела,

Вертелась бы она.