СБУ раскрыли «схему» доставки военных приборов в РФ / фото СБУ

Харьковский суд позволил следователю СБУ осмотреть документы и вещи таможни, которые относятся к контрабандной доставке в РФ военных приборов.

Об этом стало известно из решения Киевского суда от 11 сентября, пишет 057.ua.

Следователь через суд попросил доступ к документам о нарушении таможенных правил. Так, 5 июля этого года на таможенном посту «Щербаковка» пограничники изъяли пилотажный прибор ППКРСВС, который отправили в Украину на автобусе «Москва-Константиновка». Свой запрос следователь обосновал тем, что эти материалы нужны для досудебного расследования по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) и ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) УК Украины.

Видео дня

Читайте такжеЗадержанный за взятку одесский таможенник оказался ценителем старины и антиквариата (фото)

По данным досудебного расследования, харьковчанин незаконно хотел отправить по «Укрпочте» 55 диодов 2Д102А в Белгород (РФ), на фирму ООО «НПП «Промэлетрон». Сотрудники СБУ изъяли диоды. Взамен мужчина должен был получить из РФ авиаприбор ППКРСВС.

По данному факту сотрудники пропускного пункта «Гоптовка» составили протокол о нарушении таможенных правил. Досудебное расследование продолжается.