Иллюстрация \ REUTERS

Существует множество исследований, подтверждающих отрицательные эффекты от чрезмерного пользования социальными сетями.

Читайте такжеСупрун дала несколько советов любителям сладкого, как не заболеть диабетом

Об этом написала исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в соцсети. «Появление дополнительного стресса, повышение ощущения тревоги, ухудшение настроения и даже депрессия. Более того, к негативным последствиям относят развитие зависимости, снижение самооценки и нарушения сна», – говорит Супрун.

Видео дня

Поэтому, добавляет Супрун, следует хотя бы иногда отрываться от своих гаджетов и аккаунтов в социальных сетях: «Отключите уведомления на телефоне, если есть такая возможность, и устройте себе хотя бы один день без постоянных взглядов на экран телефона».

Многие исследователи изучают проблематику зависимости от гаджетов и социальных сетей, и многие ученые действительно связывают ее с депрессией, высоким уровнем тревожности и расстройствами сна, которые, в свою очередь, приводят к ряду других заболеваний.

Многочисленные исследования указывают на то, что люди становятся все более зависимыми от своих смартфонов, существует даже название самого страха остаться без мобильного телефона – номофобия, передает радио Свобода. Более того, журнал The Independentповідомляв, что уже есть специальные центры лечения от этого.