Юрий Луценко рассказал, почему СБУ пошли на инсценировку убийства Бабченко / фото УНИАН

В Украине за последние 2,5 года правоохранители более 30 раз использовали имитацию убийства.

Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook.

"Почему при расследовании покушения на жизнь Бабченко следствие обратилось к имитации убийства? Такая имитация предусмотрена ст. 271 УПК и использовалась более 30 раз за последние 2,5 года", - написал он.

Видео дня

Справка УНИАН. Статья 271 (Контроль за совершением преступления) Уголовного процессуального кодекса Украины предусматривает, что такой контроль может осуществляться в случаях наличия достаточных оснований полагать, что готовится совершение или совершается тяжкое или особо тяжкое преступление. При этом, контроль может проводиться в разных форматах, среди которых - "имитирование обстановки преступления".

Читайте такжеПодозреваемый в организации убийства Бабченко рассказал, почему пошел на преступление

Вместе с тем, отмечается, что во время подготовки и проведения мероприятий по контролю за совершением преступления запрещается провоцировать (подстрекать) лицо на совершение этого преступления с целью его дальнейшего разоблачения, помогая лицу совершить преступление, которое оно бы не совершило, если бы следователь этому не способствовал, или с этой же целью влиять на его поведение насилием, угрозами, шантажом. Добытые таким образом вещи и документы не могут быть использованы в уголовном производстве.

Как сообщал УНИАН, украинские спецслужбы предотвратили покушение на российского оппозиционного журналиста Бабченко, который проживает в Киеве, и провели 29 мая спецоперацию по инсценировке его убийства.

Читайте такжеБабченко: я был готов на простреленную для достоверности ляжку

По данным СБУ, для убийства Бабченко российские спецслужбы завербовали украинца, который получил 40 тысяч долларов за организацию преступления. Организатор предложил бывшему участнику АТО за 30 тысяч долларов убить журналиста и передал задаток в размере 15 тысяч долларов. Правоохранители задержали организатора покушения, который сообщил о планах устранения 30 человек на территории Украины. Также организатор по заданию российских спецслужб должен был нелегально приобрести оружие для закладки баз на территории Украины.

В организации покушения подозревается Борис Герман - исполнительный директор украинско-немецкого СП «Шмайсер» – единственного негосударственного предприятия по производству оружия в Украине. 31 мая Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров и применил к Герману меру пресечения в виде содержания под стражей.