Иллюстрация / REUTERS

В финале Лиги чемпионов в Киеве встретятся ФК Реал Мадрид и Ливерпуль. Накануне матча болельщики английского клуба превратят центр украинской столицы в красное море. Их будет куда больше, чем испанских фанов.

Читайте такжеВ центре Киева установили гигантский кубок Лиги чемпионов (фоторепортаж)

Об этом рассказал научный сотрудник Atlantic Council Питер Дикинсон в материале журнала "Новое время".

Видео дня

Он отмечает, что для ливерпульцев Кубок Европы - это Святой Грааль. Тысячи болельщиков приедут даже без билетов на матч, лишь для того, чтобы сказать “я там был”. И вне зависимости от результата финала вторжение ливерпульцев в Киев обещает стать незабываемым событием. "У фанатов Ливерпуля общемировая слава са-мых громких, ярких и веселых", - подчеркивает Дикинсон.

Он отмечает, что болельщики Ливерпуля могут претендовать на обладание самым известным гимном - You’ll Never Walk Alone (Ты никогда не будешь один). Он впервые зазвучал на стадионе Энфилд в 1963 году. "Что бы ни произошло 26 мая, украинцы будут слышать эту легендарную мелодию всю неделю", - констатирует он.

Рассказывая о фанах британской команды, Дикинсон отмечает, что жители Ливерпуля говорят по-английски, однако многие украинцы, впервые встретившись с ливерпульцами, могут в этом усомниться. "Ливерпуль - родина одного из наиболее самобытных региональных диалектов Британии", - объясняет он.

Полную версию материала читайте в новом номере журнала "Новое время" от 24 мая 2018 года.