Трудно угадать, чем мог бы завершиться этот пожар, если не подвиг 15-летнего Андрея / Фото facebook.com/DSNSKyiv

В Киеве подросток, рискуя жизнью, предупредил жителей 5-этажного дома о пожаре. Об этом сообщает Главное управление ГСЧС Украины в г.Киеве.

В начале мая произошел пожар в 5-этажном жилом доме на пр. Комарова, 14 в Соломенском районе. "Приехав на место происшествия, спасатели застали жильцов дома на улице, поэтому сразу же приступили к тушению пожара. Как оказалось, пожар возник в одной из квартир на 5-м этаже, огонь перекинулся на крышу дома", - говорится в сообщении ГСЧС в Facebook.

Читайте такжеНа Черкасчине ликвидировали пожар в доме, где пенсионер грелся у костра посреди комнаты

Видео дня

Спасатели рассказали, что в пожаре могли пострадать люди. "Парень, который, несмотря на сильное задымление в подъезде, в одиночку пробежал по этажам дома и стучал в каждую дверь, чтобы предупредить жителей о пожаре. После того, как неизвестный герой вывел людей на улицу, он просто пошел домой. О подвиге парня стало известно уже позже, когда сотрудникам ГСЧС о нем рассказали благодарные жители", - сообщили в ГСЧС.

Неизвестным героем оказался 15-летний Андрей Буртовой. В тот день он вместе с одноклассниками возвращался из школы и увидел пожар. Сильный дым валил из последних этажей одного подъезда 5-этажного дома, поэтому не все жильцы могли увидеть из окон.

"Страшно тогда не было, думал только, как побыстрее оповестить людей. Убедившись, что сделал все возможное и жители вышли на улицу, я пошел домой. Благодарности не ждал. Все здоровы и счастливы - это главное", - рассказал Андрей.

Как сообщал УНИАН, ранее на Николаевщине служебный пес нашел пропавшего ребенка, готовящегося к самоубийству.