В Одесской области спасатели перешли на усиленный режим несения службы / фото УНИАН

В Одесской области с сегодняшнего дня и по 2 мая подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям - около 7 тыс. спасателей и более 2 тыс. единиц техники - перешли на усиленный режим несения службы.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главного управления ГСЧС в Одесской области.

«Усиленная готовность сил и средств Службы к реагированию на чрезвычайные ситуации объясняется тем, что обычно майские торжества сопровождаются массовым выходом граждан на пикники. Это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения многочисленных пожаров в природных экосистемах», - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что в этот период будет осуществляться усиленный мониторинг пожарной и техногенной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В том числе - на объектах, задействованных в проведении мероприятий по случаю годовщины трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

Читайте такжеГСЧС проведет масштабную проверку в Украине после трагедии в Кемерово

«В случае необходимости численность сил спасателей будет увеличена до 14 тыс. человек, а также около 4 тыс. единиц техники. В готовности к применению для обеспечения реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия находится и авиация ГСЧС - самолет Ан-26 и вертолет «Еврокоптер», - добавили в ведомстве.

Кроме того, организовано взаимодействие с местными органами власти, территориальными органами Национальной полиции Украины, Нацгвардии и региональными службами гражданской защиты по вопросам техногенной и пожарной безопасности.