Кірі Муратовій - 80

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и связям с общественностью Одесского городского совета, в честь юбилея Муратовой на Одесской киностудии сегодня в течение дня, до позднего вечера, проходит ретроспектива ее фильмов.

В частности, самые известные - «Короткие встречи» (1967), «Долгие проводы» (1971), «Перемена участи» (1987), «Астенический синдром» (1989), «Чувствительный милиционер» (1992), «Три истории» (1997), «Чеховские мотивы» (2002), «Настройщик» (2004), «Мелодия для шарманки» (2008). 

В департаменте отметили, что мэр Одессы Геннадий Труханов по случаю юбилея вручил Муратовой Почетный знак отличия им. Григория Маразли ІI степени. 

Видео дня

Читайте такжеЛучшим украинским полнометражным фильмом Одесского кинофестиваля признан фильм «Сумерки»

«Это одна из самых почетных наград Одессы. Она вручена за многолетнюю плодотворную деятельность, выдающиеся творческие достижения, весомый личный вклад в развитие отечественной кинематографии и популяризацию города Одессы на международном уровне», - сказали в департаменте. 

Режиссер Кира Муратова родилась 5 ноября 1934 года. Обладатель премии «Ника» (за фильмы «Увлечения», «Настройщик», «Два в одном»), «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля («Астенический синдром»), «Вечное возвращение» и других престижных международных наград. 

Журнал Forbes поставил Муратову на первое место в рейтинге самых влиятельных кинорежиссеров Украины.