Паспорта в "книжном" формате выдавать не будут / фото УНИАН

Кабинет министров Украины поручил Государственной миграционной службе выдавать паспорта гражданина Украины исключительно в виде ID-карты.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду.

В частности, принятое решение исключает норму постановления Кабинета министров от 25 марта 2015 года, которая разрешала до завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы необходимыми техническими средствами выдавать паспорта в «книжном» формате.

Видео дня

Читайте такжеУкраинский паспорт улучшил позиции в рейтинге самых желанных в мире

Согласно пояснительной записке к постановлению, решение принято в связи с обеспечением подразделений Миграционной службы техническими средствами в полном объеме.

Как сообщал УНИАН, с 1 ноября 2016 года все граждане Украины могут оформить внутренний паспорт в виде ID-карты со встроенным бесконтактным электронным чипом, на который записаны персональные и биометрические данные, включая прописку и семейное положение.

По данным Министерства внутренних дел, по состоянию на средину февраля было оформлено более 1,5 млн паспортов граждан Украины в виде ID-карт.