КП «Киевский центр развития городской среды» проводит закрытый архитектурный блиц-конкурс на определение лучшей предпроектного предложения благоустройства центральной части урочища Чорторый (остров Труханов - остров Муромец) в Деснянском районе столицы.

Программа и условия конкурса, а также текстовые, графические и фотоматериалы утверждены распоряжением КГГА.

Лучшее предпроектное предложение выберут для развития и сохранения исторического, природно-ландшафтного, экологического, туристического и рекреационного потенциала центральной части города и днепровских островов в целом с учетом природоохранного законодательства Украины. Соорганизатор - общественная организация «Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины».

Видео дня

Читайте такжеВ центре Киева почтили память Героев Небесной Сотни (фото, видео)

Развитие центральной части урочища Чорторый должно стать одним из примеров эффективного сотрудничества общественности и местной власти в решении вопросов развития неупорядоченных, заброшенных территорий. Ведь остров Муромец - это самый большой по площади киевский остров (800 га). Однако комплексное благоустройство публичного пространства на островах малоразвитых. В частности, конкурсанты должны учесть существующие проблемы территории. Кроме того, в предпроектных предложениях должны также учесть поддержания экологического равновесия днепровского городского ландшафта, создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в столичный бюджет в случае привлечения инвестиций и использования территорий в рекреационных и развлекательных целях. При этом также важно понимать, что часть территории является объектом природно-заповедного фонда.

Выставка конкурсных проектов продлится в помещениях Киевской городской государственной администрации и Департамента градостроительства и архитектуры в течение двух недель.