Протесты в Беларуси продолжаются с августа / REUTERS

Кабинет министров установил процедуру упрощенного оформления вида на жительство гражданам Республики Беларусь, которые являются высококвалифицированными специалистами, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины, и обратились с соответствующим заявлением.

Читайте такжеЖителям Беларуси запретили покидать страну через наземные пункты пропуска (видео)

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее постановление "Некоторые вопросы оформления вида на жительство гражданам Республики Беларусь, которые являются предпринимателями, высококвалифицированными специалистами, в частности специалистами в области информационных технологий и инноваций, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины, и обратились с заявлением о предоставлении разрешения на иммиграцию, и членам их семей" принято на заседании правительства.

Видео дня

Решение принято без обсуждения. Постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до 31 декабря 2021 года.

Почему белорусские айтишники едут в Украину

  • В Беларуси продолжаются протесты несогласных с результатами президентских выборов, прошедших 9 августа, на которых согласно информации Центральной избирательной комиссии Беларуси победил действующий президент страны Александр Лукашенко.
  • Во время протестов в стране фиксируются проблемы с оптическим и мобильным интернетом.
  • Лукашенко заявил, что интернет в стране якобы отключают из-за рубежа. Он уверяет, что это не является инициативой власти. 
  • В октябре СМИ сообщали, что Белорусская геймдев-компания Wargaming, которая известна по онлайн-экшенам World of Tanks и World of Warships, перевезла в киевский офис около 200-300 сотрудников. На фоне событий в Беларуси белорусские IT-компании начали рассматривать возможность переселения своих сотрудников в соседние страны. Так, в Киев переехали некоторые сотрудники PandaDoc.
  • Зеленский поручил упростить выдачу видов на жительство белорусским "айтишникам".
  • Вице-премьер Михаил Федоров заявил, что Министерство цифровой трансформации готово создать необходимые условия для комфортного переезда в Украину белорусских IT-компаний и специалистов в связи с ограничениями интернет-связи в Беларуси.