Тасманийские дьяволы / фото animalsglobe

Сумчатые хищники тасманийские дьяволы вновь поселятся в Австралии спустя три тысячи лет после вымирания. Это стало возможным благодаря усилиям австралийской природоохранной организации Aussie Ark. Активисты компании смогли вырастить в неволе 26 особей дьявола и выпустили их на охраняемой территории на востоке континента. Это последняя надежда на спасение вида от вымирания.

Тасманийский дьявол - это самый крупный сумчатый хищник, живущий на планете. Три тысячи лет назад эти животные были широко распространены в Австралии, но вымерли. По предположениям ученых, причиной вымирания стало распространение собак динго.

Долгое время эти зверьки жили лишь на австралийском острове Тасмания и не встречались на материке. Зоологи опасаются, что тасманийский вид может вымереть в дикой природе уже в ближайшие десятилетия из-за инфекционного заболевания, которым звери заражают друг друга.

Видео дня

Ученые надеются, что появление тасманийских дьяволов в Австралии поможет спасти этот вид, который сейчас считается вымирающим, а также защитит местные экосистемы от завезенных кошек и лис.