Развязав кровавую войну против Украины, Россия стремительно превращается в главного изгоя планеты. Цивилизованный мир уже обложил страну-агрессора существенными санкциями в различных сферах, и нет сомнений, что это давление будет лишь нарастать.

Под удар попала и былая гордость путинской недоимперии – космическая отрасль. Которая, впрочем, и до войны из-за наметившейся отсталости своей страны явно стала проигрывать позиции ведущим технологическим лидерам мира и даже отдельным амбициозным частным компаниям.

Двери в космос для нашего северного соседа будут закрываться

Европейское космическое агентство (ЕКА) разорвало сотрудничество с российской государственной корпорацией "Роскосмос" по миссии ExoMars по исследованиям поверхности Марса. Также ЕКА отказалось участвовать в совместных с "Роскосмосом" проектах по исследованию Луны. Таким образом, европейских технологий на российских лунных зондах точно не будет. Примечательно, что в выведенных ранее на орбиту российских спутниках доля зарубежной микроэлектроники достигала 80 процентов. Теперь дикой орде придётся заниматься "импортозамещением", перспективы которого очень сомнительны.

Двери в космос для нашего северного соседа будут закрываться, доказательством чего является постепенное сворачивание ещё одного предмета хвастовства россиян – проекта Международной космической станции (МКС). "Роскосмос" в начале марта потребовал от стран-партнёров по МКС снять санкции со своих предприятий, но получил решительный  отказ. По привычке россияне решили выстрелить себе в ногу и громогласно заявили, что сами покинут проект и построят на земной орбите свою собственную станцию, где, очевидно, смогут повесить на стену портрет своего фюрера и освященную попами икону. Все в духе времени.

Любимое детище Кремля "Роскосмос" последние десять лет был планово убыточным

Война против нашей страны стала знаком заката космической эры для России. И к этому они шли не один год. Россия давно уже не является главным монополистом на рынке оказания услуг по выводу на земную орбиту космических грузов. К примеру, в 2021 году по количеству осуществлённых пусков её доля составляла около 17 процентов. Те же США с Китаем превзошли эти показатели более чем в два раза.

Другой красноречивый факт состоит в том, что любимое детище Кремля "Роскосмос" последние десять лет был планово убыточным. И это во времена, когда движущей силой освоения космоса нашей человеческой цивилизацией во многом стало именно получение прибыли в различных сферах, например, в телекоммуникации и зондировании земной поверхности.

Этим и объясняется появление большого числа частных космических компаний и инвесторов, которые существенно ускоряют развитие новых технологий и их внедрение в повседневную жизнь. Государства при этом фокусируются на глобальных проектах, касающихся долгосрочных перспектив освоения космического пространства. Не удивительно, что сейчас в мире примерно три четверти космических проектов реализуются за счёт частных средств.

Маск для ордынцев является красной тряпкой

Россия всё ещё пользуется советской моделью с жестким государственным контролем, а частные компании не развиваются. Отрасль топталась на месте, пытаясь из последних усилий удержать хоть малую долю мирового космического пирога. В этом плане показательным является противостояние "Роскосмоса" и его сумасбродного руководителя Дмитрия Рогозина и американца Илона Маска, компания которого SpaceX во многом и лишила россиян монопольного положения.

Маск для ордынцев является красной тряпкой ещё и потому, что демонстрирует катастрофическое техническое отставание от передовых представителей отрасли. До сих пор в запусках Россия использует в основном модифицированную ракету-носитель "Союз", которая выводила в космос Юрия Гагарина. Да, она ещё достаточно надёжная, но по сравнению с конкурентами морально и технически существенно устарела. Это вчерашний и позавчерашний день.

Варварской России после зверств на украинской земле не стоит ожидать прихода зарубежных инвесторов

Ракеты-носители Falcon от компании SpaceX уже несколько лет могут возвращать на землю свою первую ступень, которую потом можно использовать в новых запусках. И это существенно снижает себестоимость запусков. И это не говоря, о массе других технологических прорывов, которые используются при освоении космоса в XXI веке.

Понятно, для создания подобных технологий нужны команды выдающихся талантов и нужны большие деньги, а их у путинской России будет становиться всё меньше и меньше. При этом даже до войны российское государственное финансирование космической программы не дотягивало не то что до показателей США и Китая, но уступало Японии и Индии.

Варварской России после зверств на украинской земле не стоит ожидать прихода зарубежных инвесторов: свой бизнес будет занят выживанием, а не мечтами о космических кораблях, бороздящих просторы вселенной. Талантливая молодежь будет массово валить за границу, чтобы по приказу безумцев не быть оправленной на войну на чужой земле.

После нападения на Украину многие жители планеты убедились, чем на самом деле являются Россия и её дикое население

Пока что российские чиновники надувают щеки и продолжают по инерции повторять пропаганду о скорых планах создать сверхтяжелую ракету "Енисей" и запустить многоразовый космический корабль "Орёл". Однако, без доступа к западным технологиям и материалам, без сотрудничества с зарубежными партнерами все это накроется медным тазиком.

Что и признает "Роскосмос", который заявил, что запуск миссий к Венере и Марсу отложен на неопределенное время: "они будут пересмотрены и выполнены в другое время".

Такими темпами Россия вскоре лишится того советского наследия, которое позволяло ей считаться космической сверхдержавой и играть хоть какую-то роль на рынке. Для орды наряду с празднованием "Дня победы" именно космические перспективы последние 70 лет была той "скрепой", которая создавала иллюзию уникальности и величия россиян.

После нападения на Украину многие жители планеты убедились, чем на самом деле являются Россия и её дикое население. И развенчание мифа о "космической сверхдержаве" станет частью этого прозрения.

Дмитрий Шварц