Ученые изучили влияние повышения температуры воздуха на успеваемость школьников / фото REUTERS

Повышение среднегодовой температуры воздуха и как результат увеличение количества учебных дней с температурой выше 26,7 градуса приводят к снижению школьной успеваемости.

Читайте такжеУченые разработали инструмент для хирургии, насмотревшись на ос-наездников (видео)К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета. Их научная статья по этому поводу опубликована в журнале Nature Human Behavior.

Отмечается, что особенно сильно это проявляется среди бедных слоев населения.

Видео дня

Ученые проанализировав соотношение данных о школьной успеваемости в мире за период с 2000 по 2015 год и в США за период с 2009 по 2015 год с климатическими условиями.

Исследование проходило в два этапа. Сначала ученые рассмотрели данные об успеваемости для 58 развитых и развивающихся стран, а затем успеваемость только внутри США.

Исследователи пришли к выводу, что повышение температуры оказывает накопительный негативный эффект на школьную успеваемость. Больше всего это проявлялось у наиболее чувствительных слоев населения: детей младшего школьного возраста, и людей, которым доходы не позволяют оборудовать жилище системой кондиционирования.

Вас также могут заинтересовать новости