Люди неоднозначно восприняли работу робопса в полиции Нью-Йорка / фото nypost.com, Пит Гербер

Полиция Нью-Йорка распрощалась с роботизированной полицейской собакой от Boston Dynamics Дигидогом.

Полицейское управление сообщило, что расторгло контракт с компанией на аренду четвероногого робокопа, пишет New York Post.

"Контракт расторгнут, и собака будет возвращена", - сказал пресс-секретарь полиции.

Такое решение последовало после того, в частности, как видео с робопсом, работающим на улицах городах, завирусились в социальных сетях и вызвали негативную реакцию пользователей. В сети выражали опасение, что роботов могут использовать против людей, а происходящее сравнивали с антиутопическим сериалом "Черное зеркало".

Некоторые полицейские отмечают, что пес несправедливо был втянут в споры и стал жертвой такой реакции.

Кроме того, в феврале полиция Нью-Йорка проверяла Дигидога в операции по освобождению заложников в Бронксе. Тогда пес вызвал неодобрение со стороны местных властей. Часть политиков не поддерживает идею о том, чтобы в полиции использовались роботы.

Читайте такжеВо Франции робопес Boston Dynamics поучаствовал в военных учениях (фото)Мэр города Билл Де Блазио призвал полицию Нью-Йорка "переосмыслить" использование робота. В итоге власти досрочно расторгли договор об аренде с производителем робособак на суму 94 тыс. долл., который должен был истечь только в августе.

Пресс-секретарь мэра Нью-Йорка Билл Нейдхардт заявил, что рад тому, что Дигидога больше не будет.

"Он жуткий, отталкивает и посылает неверный сигнал жителям Нью-Йорка", - высказался представитель мэра о робопсе.

Вас также могут заинтересовать новости: