В некрополе Саккары обнаружили уже 59 саркофагов / фото REUTERS

Ученые впервые открыли саркофаг с мумией, который был запечатан 2,5 тысячи лет.

Читайте такжеВ Египте нашли 59 прекрасно сохранившихся саркофагов с мумиями (фоторепортаж)

Как сообщал УНИАН, в некрополе Саккара в Гизе нашли 59 прекрасно сохранившихся саркофагов с мумиями. Возраст находок оценивается в 2,5 тыс. лет.

Теперь же ученые впервые открыли один из богато украшенных саркофагов. Внутри обнаружили мумифицированные останки, завернутые в погребальную ткань, на которой были иероглифические надписи ярких цветов, сообщает Daily Mail.

Как сообщается, в большинстве гробов находились мумифицированные останки, которые, как предполагают исследования, могут принадлежать священникам или высшими должностными лицами древнеегипетского общества.

Все они, вероятно, после смерти подверглись сложным погребальным ритуалам Древнего Египта, включая удаление их мозга с помощью железного крючка.

Обнаружение тайника с деревянными саркофагами в Египте: что известно

  • В начале сентября египетские власти обнаружили 13 полностью запечатанных гробов возрастом 2500 лет.
  • Найденные саркофаги оставались нетронутыми в течение тысячелетий.
  • Саркофаги были найдены в могильной шахте на глубине 11 метров под землей, сложенные друг на друга. Они настолько хорошо сохранились, что даже некоторые краски, нанесенные на дерево, остались нетронутыми. 
  • Всего было найдено 59 саркофагов. Ученые предполагают, что в этом месте может быть еще множество спрятанных саркофагов.