В компанию Space Adventures, занимающуюся отправкой туристов на МКС, подано 12 заявок на полет в космос. Как рассказал в субботу вице-президент компании Крис Фаранетта (Cris Varanetta), "образовалась хорошая очередь - в ней, по меньшей мере, 12 человек". При этом он уточнил, что в списке потенциальных космических туристов "люди разной степени заинтересованности и готовности к полету".

В настоящий момент, напомнил он, стоимость полета на МКС для космического туриста составляет около 25 миллионов долларов. Фаранетта также пообещал, что имя следующего космического туриста будет названо в ближайшие недели.

Ранее в Роскосмосе сообщали, что ближайший полет космического туриста может состояться лишь в 2009 году, поскольку на 2007-2008 годы все места в российских кораблях "Союз" заняты. Осенью 2007 года к МКС летит гражданин Малайзии, а весной 2008 года - гражданин Южной Кореи. Оба они летят по межправительственным соглашениям.

Видео дня

Пятый космический турист гражданин США Чарльз Симони, который провел на борту МКС 11 дней, сегодня вернулся на Землю. 12 минут назад в расчетном районе Казахстана приземлился спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-9" с экипажем 14-й экспедиции. На Землю также вернулись россиянин Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Алегриа, которые работали в космосе более 200 суток. По данным Центра управления полетами, состояние всех троих удовлетворительное.

Лента.ру