фото NIAID/Flickr.com

Исследователи модифицировали геном вирусов-бактериофагов, дав им возможность обезвреживать супербактерии. Испытания нового лекарства на людях могут начаться уже в 2018 году, говорится в статье Nature, пишет Новое время

Для создания новых вирусов используется технология генного редактирования, которая называется CRISPR. Эта технология разработана на основе иммунной системы бактерий, с помощью которой бактерии защищаются от вирусов. Вскоре эта особенность бактерий может быть использована против них.

"Я сейчас вижу некоторую иронию в использовании бактериофагов, чтобы убить бактерии", сказал Родольф Баррангу, главный научный сотрудник компании Locus Biosciences, которая занимается созданием вирусов нового типа.

Видео дня

Читайте такжеУченым удалось создать искусственные вирусы без ДНК

Попадая в микроорганизм, бактериофаг провоцирует разрушение ДНК супербактерии, что в конечном итоге приводит к смерти последней. По словам ученых, модифицированные вирусы планируют использовать в первую очередь для лечения бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта человека. В перспективе речь может идти не только о лечении, но и о формировании в кишечнике необходимой микрофлоры.

Отмечается, что первые клинические испытания новых вирусов могут начаться уже через 18 месяцев, в конце 2018 года.