Kirobo Mini / REUTERS

Маленький робот говорит высоким голосом, способен распознавать эмоции, но не способен распознавать лица, передает Русская служба Би-би-си.

По уровню своего развития Kirobo Mini должен напоминать пятилетнего ребенка. Он немного покачивается, имитируя движения сидящего ребенка, у которого еще не до конца развиты навыки координации.

Читайте такжеИскусственный интеллект на конкурсе красоты оказался расистом

Видео дня

По мнению одно из создателей Kirobo Mini, дизайнера Фуминори Катаока, подобные функции должны способствовать появлению эмоциональной привязанности к роботу.

Своим изобретением Toyota пытается смягчить последствия негативных демографических тенденций в Японии, которая лидирует по показателям старения населения среди развитых стран. Кроме того, многие японские женщины отказывают заводить детей.

Компания планирует начать продажу роботов со следующего года; стоимость Kirobo Mini составит 39,8 тыс. иен (примерно $392). Toyota не планирует экспортировать робота в другие страны.

Как заявляют в компании, создание Kirobo Mini стало важным шагом на пути к изобретению более продвинутых роботов, способных распознавать и реагировать на человеческие эмоции.