Иллюстрация / REUTERS

Создатель глобальной сети спутникового интернета OneWeb заявил о банкротстве.

Об этом сообщает N+1.

Планировалось, что компания разместит на низкой околоземной орбите 650 спутников, причем 74 аппараты уже запущены.

Видео дня

Читайте такжеApple тестирует AR-очки и работает над новой AR-игрой

OneWeb вместе со SpaceX была одной из двух компаний, которые приступили к созданию глобальных группировок спутников для обеспечения доступа к интернету.

В соответствии с проектом OneWeb, система будет состоять из 650 спутников, которые будут расположены в 12 различных слоях на высоте орбиты 1200 км.

За создание аппаратов соответствует Airbus Defence и Space. Спутники должны связываться с пользовательскими терминалами или крупными надземными станциями.

Несмотря на промежуточный успех, OneWeb объявила, что не смогла получить финансирование, которое обеспечило бы ей запуск остальных спутников и надземных станций. Причиной банкротства компания называет мировой экономический кризис, спровоцированный пандемией CoV-2.

Как сообщал УНИАН, украинские ученые рассказали о результатах исследований Государственного учреждения «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского НАМН Украины», которые показали способность действующего вещества украинского производства влиять на коронавирус.