Ученые выяснили, где умерли последние Homo erectus / Flickr/Ryan Somma

Последние известные представители вида Homo erectus были убиты событиями, которые вызвали массовое вымирание 117-108 тысяч лет назад. Повторно проанализировав найденные почти столетие назад останки древнего вида людей, ученые смогли лучше определить дату их смерти.

Это потенциально может прояснить, когда и почему наши доисторические предки исчезли с лица Земли, - пишет Newsweek. Homo erectus был человекоподобным видом, который прожил на планете дольше всех. Он возник в Африке два миллиона лет назад. Позже его представители мигрировали в Азию и, наконец, остановились на острове Ява в Индонезии. Это был первый прямоходячий вид с пропорциями тела, похожими на современных людей. По сравнению с другими человекообразными видами у Homo erectus были более короткие руки и длинные ноги.

Читайте такжеУченые доказали, что все современное человечество зародилось на территории Ботсваны

Видео дня

Когда вид окончательно исчез было неизвестно. В 1930 году археологи обнаружили в центральной части Явы кости, среди которых было 12 фрагментов черепа и две берцовые кости, которые принадлежали Homo erectus. На то время в распоряжении ученых было мало методов для точного исследования места. Поэтому было решено, что костям было 550-27 тысяч лет.

«Оригинальные раскопки были проведены во времена до появления радиоуглеродного и ураново-ториевого метода датирования», - сказал палеонтолог Рассел Киочон из Университета Айовы.

Он вместе с другими исследователями вернулся на место, где нашли останки древнего вида людей. С помощью современных технологий, команда установила, что костям 117-108 тысяч лет. Таким образом, это молодые кости Homo erectus, которые до этого времени были найдены.

Ученые убеждены, что все особи, каждая из которых была взрослой, погибли из-за события «массовой смерти», которые прошли выше по течению реки неподалеку. В место, где нашли останки, их принесла вода во время наводнений через 100 тысяч лет после смерти. Существует много теории о том, что именно повлекло за собой массовое вымирание. Одна из них – вулканический грязевой поток.

Читайте такжеНайдены древнейшие останки Homo sapiens за пределами Африки

Поскольку считалось, что Homo erectus могли жить на острове Ява еще 27 тысяч лет назад, существовало предположение, что они сосуществовали с видом современных людей на протяжении 50 тысяч лет. Также ученые допускали, что появление Homo sapiens могло привести к вымиранию другого вида человекообразных существ. Но что на самом деле заставило Homo erectus исчезнуть? В новом исследовании ученые отмечают, что на момент массовой смерти Homo erectus на Яве климат на острове менялся. Широколиственные леса уступали тропическим местом. Поэтому вид Homo erectus мог вымереть из-за изменения климата.