facenews.ua

Как сообщили УНИАН в Николаевском городском управлении милиции, 15 мая древнее захоронение нашел 20-летний мужчина на своем земельном участке по ул. Куйбышева.

Читайте такжеАрхив Службы безопасности ОУН откопали на Тернопольщине (фото)

"В милицию поступило сообщение, что в ходе проведения строительных работ по ул. Куйбышева в Ленинском районе Николаева, на глубине около 1,5 м, обнаружены останки человеческих костей и посуда", - сообщили в милиции.

Видео дня

На место прибыла следственно-оперативная группа Ленинского райотдела милиции и научные работники Государственной инспекции по охране культурного наследия в Николаевской области.

Осмотрев археологическую находку, специалисты сделали предварительный вывод, что данные предметы относятся к Черняховской культуре, датируемой III-IV веком нашей эры.

Фрагменты костей скелета изъяты и направлены на проведение соответствующей экспертизы в НИЭКЦ при управлении МВД в Николаевской области.

Справка УНИАН. Черняховская культура — раннесредневековая археологическая культура, существовавшая на территориях Украины, Молдовы и Румынии в II-IV веках.