Ученый создал инструмент, который подсчитывает количество энергии от столкновения черной дыры с объектами / NASA

Физик элементарных частиц создал онлайн-инструмент, который позволяет определить, что произойдет, если Земля или любой другой астрономический объект затянет в черную дыру. Автором выступил Альваро Диез из Университета Варшавы в Польше. Инструмент показывает пользователю различные параметры, такие как количество энергии, которая будет выделена во время столкновения объектов разного размера.

Как пишет Newsweek, калькулятор, к примеру, показывает, что столкновение Земли с супермасивной черной дырой вроде Стрельца А, которая расположена в центре нашей галактики, повлечет выброс 32,2 * 1030 мегаджоулей энергии.

Читайте такжеУченые допустили существование черной дыры на ккраинах Солнечной системы

Видео дня

«Такие события настолько огромные, что мы не можем даже представить себе их размер. Такое большое количество энергии даже нет с чем сравнить. Черные дыры очень компактны, но чрезвычайно сильная гравитационная сила окружает их. Скорость, сила и энергии, связанные со всем, что приближается к ним, вне нашего воображения», - сказал Диез.

По его словам, он создал калькулятор, вдохновленный несколькими открытиями, связанными с черными дырами в последнее время.