Млечный путь не такой формы, как люди представляли / фото ESA/Hubble & NASA

Галактика Млечный путь – не плоский диск, которым ее считали ранее. Анализ наиболее ярких звезд в ней показал, что они не расположены на ровной плоскости, как показано в учебниках по астрономии или научно-популярных книгах.

Астрономы из Варшавского университета утверждают, что галактика имеет искривленную форму из-за взаимодействия с другими галактиками вблизи, — пишет BBC. Новая трехмерная карта была опубликована в журнале Science.

Читайте такжеАстрономы выяснили, когда Млечный путь поглотил другую галактику

Видео дня

Популярное изображение Млечного пути как плоского диска основано на наблюдении 2,5 миллиона звезд из 2,5 миллиарда тех, которые вероятно наполняют галактику. Поэтому его художественное изображение – это грубое обобщение реальной формы, — говорит доктор Дорота Шкроврон.

«Внутренняя структура и история Млечного пути до сих пор не выяснена отчасти потому, что чрезвычайно трудно измерить расстояния между звездами во внешних регионах галактики», - пояснила она.

Чтобы составить более точную картинку, Шкроврон и ее коллеги измерили расстояния между наиболее яркими звездами в галактике, которые называют Цефеидами. Это массивные молодые звезды, которые горят в сотни, если не тысячи раз ярче, чем Солнце. Они настолько яркие, что их можно наблюдать даже на окраинах галактики.

Читайте такжеТелескоп Hubble сделал снимок крошечной галактики с "большим сердцем"

Более того, они еще и пульсируют с определенными интервалами. И это напрямую связано с их яркостью. Такие характеристики позволили астрономам измерить расстояние между ними с большой точностью.

«Наши результаты свидетельствуют, что Млечный путь неплоский. Он изогнутый и скрученный по концам от центра. Изогнутая форма могла возникнуть из-за взаимодействия с галактиками-спутниками в прошлом, из-за межгалактического газа или темной материей», - пояснила Шкроврон.