Устройство с аккумулятором планируют располагать за ухом человека / фото Neuralink/theverge.com

Компания Илона Маска Neuralink, которая занимается созданием интерфейсов "мозг-компьютер", впервые представила некоторые свои разработки.

Целью разработчиков является вживление в мозг парализованных людей устройств, которые позволят им управлять смартфоном или компьютером, сообщают Naked Science и zn.ua со ссылкой на The Verge.

Одной из первых разработок стали гибкие "нити", которые с меньшей долей вероятности, чем материалы, использующиеся сейчас, нанесут мозгу какой-либо ущерб. Толщина нитей составляет четыре-шесть микрометра, то есть, они тоньше человеческого волоса.

Кроме того, Neuralink создала машину, которая может вживлять такие нити в мозг. Специальное устройство, похожее на швейную машинку и использующее высококачественную оптику, способно автоматически вживлять нити за одну минуту, не затрагивая при этом кровеносных сосудов.

Машинка, вживляющая нити / naked-science.ru

В будущем специалисты Neuralink намерены использовать лазерный луч для прохождения сквозь череп, который заменит бур.

Как сообщили представители Neuralink, уже проведено около 20 операций на грызунах и в 87 процентах случаев робот успешно вживил в их мозг нити-имплантаты.

Читайте такжеУченые создали имплант, который читает и озвучивает человеческие мысли

Во время недавнего эксперимента в лаборатории в Сан-Франциско нить, вживленную в мозг грызуна, подключили к USB и смогли передать информацию из ее головного мозга компьютеру. При этом программное обеспечение - чип - записывало и анализировало мозговую активность подопытного животного, измеряя силу мозговых волн. Объем полученных данных в десять раз превысил количество информации, которое могут собрать современные датчики, подчеркнули разработчики.

По словам Маска, они намерены провести эксперименты на людях к концу следующего года. Он также отметил, что такие нити уже прошли испытания на животных и "обезьяна смогла управлять компьютером с ними в мозге".

Маск также заявил, что в будущем с помощью разработки намерен добиться симбиоза человеческого мозга и искусственного интеллекта.

"Это может прозвучать довольно странно, но в итоге мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом. Это не будет обязательной функцией, но вы сможете ее выбрать, если захотите", - заявил Маск на пресс-конференции, которая состоялась вечером во вторник в Сан-Франциско.

Видео: AchillesMele

По задумке разработчиков, устройство с аккумулятором, которое будет передавать данные на компьютер по беспроводной сети, планируют располагать за ухом человека. Предварительно в черепе будут просверливать четыре отверстия диаметром в восемь миллиметров, затем в разные части мозга вживят нити. По словам специалистов, первые операции будут проводить под общим наркозом, а впоследствии для установки чипа могут использовать лазер. Самим устройством можно будет управлять с помощью смартфона.

Устройство с аккумулятором планируют располагать за ухом человека / naked-science.ru

Цель разработки - чтобы у парализованных людей появилась возможность буквально силой мысли набирать текстовое сообщение или электронное письмо со скоростью 40 слов в минуту, перемещать курсор по экрану и тем самым просматривать веб-страницы.

Читайте такжеИскусственный интеллект научили «читать мысли»

Руководство компании также сообщило, что Neuralink собирается отправить запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), чтобы получить разрешение на проведение клинических испытаний новой технологии на людях. К тестам могут приступить уже в следующем году

Как сообщал УНИАН, в 2017 году глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск подтвердил, что работает над развитием нейроинтерфейсов, которые позволят соединить компьютер с человеческим мозгом. Отмечалось, что технология "Нейронное кружево" должна обеспечить некий симбиоз человеческого мозга и машин и впоследствии облегчить использование искусственного интеллекта для повышения мозговой активности.