Иллюстрация / REUTERS

Деревья растут на Южном Полюсе, уровень моря на 20 метров выше, чем сейчас. А глобальная температура на 3-4 градуса по Цельсию выше. Такой мир открылся перед учеными, которые попытались исследовать состояние планеты, когда в последний раз уровень углекислого газа в ее атмосфере был таким же, как и сегодня.

Как пишет The Guardian, с помощью данных об осадках и окаменелостях растений, ученые обнаружили, что температура на Южном Полюсе Земли была примерно на 20 градусов по Цельсию выше в эпоху Плиоцена, которая продолжалась 5,3-2,6 миллионов лет назад. Многие ученые используют сложные компьютерные модели, чтобы предсказать влияние климатических изменений, вызванных людьми. Но изучение прошлого может дать реальные примеры того, как может измениться планета.

Читайте такжеВ Антарктиде обнаружили загадочные мертвые организмы

Видео дня

По мнению геофизика и ученого в сфере изменения климата Мартина Зигерта, Плиоцен – это «соответствующая аналогия», которая предлагает важные выводы относительно будущего человечества.

«Картинка такая, что средняя температура на планете на 3-4 градуса тогда была больше, а уровень моря на 15-20 метров выше, чем сегодня. Ледяного щита Гренландии не было, так же как и западно-арктического. Значительной части льда Антарктиды тоже нет», - описал ученый.

Сжигание ископаемого топлива привело к чрезвычайно быстрому увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. А океаны и атмосфера не смогли отреагировать на это соответствующим образом.

«Если вы включите духовку дома и установите на 200 градусов по Цельсию, температура не поднимется до этой отметки немедленно. Понадобится немного времени. С климатом то же самое», - пояснил Зигерт.

Читайте такжеЗима в Антарктиде заставляет людей впадать в психологическую спячку

Он добавил, что глобальная температура уже повысилась на 1 градус по Цельсию по сравнению с временами до индустриальной революции. Тогда уровень углекислого газа составлял 280 частиц на миллион. Теперь этот показатель вырос до 412 частиц на миллион и продолжает увеличиваться. Если ничего не изменится, то температура на Земле повысится на 3-4 градуса в ближайшие века. Таяние льда происходит медленнее. Поэтому чтобы она совсем исчезла, как во времена Плиоцена, понадобится несколько тысячелетий.

В древнюю эру на побережье Оливера Блаффа в Антарктиде, которое расположено в 300 милях от Южного полюса, росли хвойные деревья. Их остатки были найдены в виде окаменелостей, так же как и остатки подушкообразных растений и мхов.

«Это чрезвычайное открытие. На южном побережье найдены окаменелые листья. Я называю их последними лесами Антарктиды. Они росли во времена, когда уровень углекислого газа составлял 400 частиц на миллион. Поэтому, вероятно, именно к этому мы и идем. Ледяные щиты растают со временем, что позволит растениям снова колонизировать континент», - сказала директор Британской антарктической экспедиции Джейн Фрэнсис.