Иллюстрация / REUTERS

Сотрудники компании Google подписали открытое письмо к руководству против запуска цензурированной версии поисковика в Китае.

Проект поискового приложения под названием Dragonfly накладывает ограничения на возможности поиска, сообщает "Новое время" со ссылкой на Gizmodo.

Сообщается, что Project Dragonfly связывает запросы с телефонными номерами пользователей, за которыми, как предупреждает Amnesty International, может вестись более тщательный надзор.

Видео дня

Группа сотрудников опубликовала открытое письмо, призвав своего работодателя отменить планы по запуску цензурированной версии поисковика Dragonfly в Китае. Отмечается, что свои подписи поставили люди, которые занимают руководящие посты в корпорации. Кроме того один из сотрудников призвал Сенат США тщательно изучить Dragonfly.

Читайте такжеGoogle представил новую защиту от фейковых новостей

Сейчас уже сотни сотрудников публично подписали письмо. Продолжающаяся разработка и развертывание Dragonfly в глазах этих несогласных "заставит Google поддержать угнетение и нарушения прав человека" и создаст прецедент для того, чтобы компания построила аналогичные драконовские инструменты для других иностранных держав.

"Многие из нас согласились на работу в Google с учетом ценностей компании, включая ее предыдущую позицию в отношении цензуры и наблюдения в Китае, а также понимание того, что Google является компанией, которая ставит свои ценности выше своей прибыли. После года разочарования, в том числе в проектах Project Maven, Dragonfly и поддержки со стороны Google для нарушителей, мы больше не считаем, что это так", - говорится в письме сотрудников Google.

Представитель Google отказался от комментариев по этому вопросу, но добавил, что "мы много лет инвестируем в китайских пользователей, начиная с разработки Android, с помощью мобильных приложений, таких как Google Translate and Files Go, и наших инструментов для разработчиков. Но мы не близки к запуску поискового продукта в Китае".

Тем не менее, еще в октябре 2018 года гендиректор Google Сундар Пичаи впервые признал, что компания работает над проектом Dragonfly — интернет-поисковиком со встроенными инструментами цензуры для китайского рынка. Он добавил, что Dragonfly будет предоставлять услуги интернет-поиска гораздо лучше, чем уже представленные на китайском рынке поисковики.