Иллюстрация / REUTERS

Команда геологов из Университета Канзаса обнаружили под толщей льда в Гренландии гигантский кратер, диаметр которого составляет 30 километров. Он, вероятно, сформировалась от столкновения Земли с астероидом примерно 12 тысяч лет назад.

Кратер, как пишет Die Zeit, лежит под толщей льда ледника Гаявата на северо-западе острова. А заметить его удалось лишь благодаря оценке данных NASA. Около 80% Гренландии покрыты ледниковым щитом. Это делает остров хорошим местом для исследования климатических изменений. Собственно, этим исследователи и занимались, наблюдая за процессом таяния и беря образцы почв на анализ.

Читайте такжеОпасность с неба: NASA разрабатывает сценарий, как защитить Землю от столкновения с крупным астероидом "Бенну"

Видео дня

Первые признаки того, что подо льдом Гренландии лежит громадный кратер, появились, когда работники одного из проектов NASA собирали данные о региональных климатических изменениях в период между 1996 и 2014 годами. Они при этом использовали различные измерительные приборы, лазерные сканеры и радары собственной разработки. Но только в 2016 году удалось свести данные воедино и заподозрить, что лед скрывает кратер.

Ученый Джон Паден объяснил, что это точно образование, которое появилось в результате столкновения.

Читайте такжеК Земле приблизился гигантский астероид, потенциально опасный Florence (фото, видео)

Скорее всего, это был какой-то массивный космический объект, например астероид, который ударился о Землю около 12 тысяч лет назад. Но установить его точный возраст было трудно, поскольку он под ледниковым щитом. И добраться до него невозможно.