Иллюстрация / REUTERS

Ученые предостерегают, что повышение температур вызванное климатическими изменениями, превратит города по всему миру в идеальные питомники для крыс.

Несколько городов в США, включая Нью-Йорк, Чикаго и Бостон, тратят миллионы долларов ежегодно на борьбу против быстрого роста популяции крыс. Но ученые предупреждают, что рост глобальной температуры на 2 градуса по Цельсию произойдет до конца нынешнего века, пишет Newsweek.

Читайте такжеИз-за глобального потепления в ближайшие 50 лет, Лондон, Майами и Одесса могут уйти под воду - экологи

Видео дня

Более теплые зимы и более жаркое лето обеспечит наиболее подходящие условия для размножения грызунов. Эксперт Конеллского университета Бобби Корриган пояснил, что период беременности у грызунов длится всего 14 дней. А новорожденные крысы достигают половой зрелости за месяц. Поэтому по итогам года одна беременная самка крысы может привести к целой цепной реакции, которая пополнит популяцию животных на 15-18 тысяч особей. Люди в американских городах, в частности в Бостоне, жалуются, что крысы становятся больше по размерам и перестают бояться людей.

Читайте такжеУ человечества осталось два года, чтобы остановить собственное вымирание

Согласно оценкам Национальной ассоциации по борьбе против вредителей, в США наиболее зараженными грызунами считаются такие города, как Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Вашингтон. При этом, ученые прогнозируют, что к 2050 году 70% населения Земли будет жить именно в городах.