Хокинг на публичном мероприятии в апреле 2016 года / REUTERS/Lucas Jackson/File Photo

Причину гибели человечества британский физик Стивен Хокинг описал в своей последней книге под названием «Краткие ответы на большие вопросы», которая вышла на этой неделе.

В ней он указал на то, что при его жизни NASA постоянно вело наблюдение за апокалиптическими астероидами в космосе. И именно они, по мнению Хокинса, главная угроза как для человечества, так и для любой другой разумной цивилизации во вселенной, пишет Daily Star.

Читайте такжеСтивен Хокинг предсказал вымирание нынешнего вида людей из-за генной инженерии

Видео дня

В своих последних размышлениях физик описывал сценарии, при которых жизнь больше не сможет существовать на Земле. В частности, среди таких сценариев он перечислил последствия ядерной войны и необратимые климатические изменения. Но главная угроза скрывается в далеком космосе.

«Вселенная – очень жестокое место. Звезды поглощают планеты, сверхновые протонные звезды распространяют смертельное излучение во всем космосе. Черные дыры  сталкиваются между собой, а астероиды мчатся со скоростью сотен миль в секунду. Гарантировано, что все эти феномены не делают космос очень привлекательным. Но именно из-за этого мы и должны осваивать его вместо того, чтобы оставаться на планете. Столкновение с астероидом – это то, от чего у нас нет защиты», - пояснил физик.

Читайте такжеПоследняя научная работа Стивена Хокинга наконец обнародована

«Последнее крупное столкновение с нами произошло 66 миллионов лет назад и стало причиной исчезновения динозавров. И это произойдет снова. Это не какая-то научная фантастика, а факт, подтвержденный законами физики и вероятности», - подчеркнул Хокинг.