Осьминоги реагируют на экстази так же, как и люди / moya-planeta.ru

Ученые накормили осьминогов экстези, чтобы посмотреть, что будет. И как оказалось, наркотик действует на головоногих так же, как и на людей.

Об этом пишет Newsweek, добавляя, что морские существа вели себя более социально. Во время экспериментов ученые Университета Джона Хопкинса опустили нескольких осьминогов в ванную, которая содержала метилендиоксиметамфетамин, известный также как MDMA. После употребления наркотика они стали чаще взаимодействовать друг с другом и касаться друг друга неагрессивным способом.

Читайте такжеСледы кокаина есть на пальцах у каждого десятого - ученые

Видео дня

Автор эксперимента - Гул Долен - вместе с коллегами исследует эволюцию серотонина и его роль в работе мозга. Дело в том, что употребление MDMA у людей вызывает выброс серотонина, допамина и окситоцина, создавая ощущение эйфории. Из-за этого люди становятся более социальными.

Исследование этого влияния на мозг может дать лучшее понимание, как и когда в жизни на Земле впервые появилось социальное поведение. Ученые отмечают, что общий для людей и осьминогов предок на эволюционном дереве жил около 500 миллионов лет назад. Поэтому если осьминоги реагируют на MDMA так же, как и люди, это может указывать на то, что неврологические пути социального поведения возникли еще раньше.