Телескоп Kepler вышел из строя еще в 2013 году, но открыл кучу новых планет / nasa.gov

Ученые обнаружили 44 неизвестные до сих пор экзопланеты за раз благодаря данным с телескопа Kepler. Обычно наблюдения заканчивались регистрацией не больше десятка космических тел.

Более того, космический телескоп Kepler собрал данные о них после серьезного технического сбоя, из-за которого инженеры потеряли контроль над ним еще в 2013 году, пишет Newsweek.

Читайте такжеАстрономы открыли десять новых спутников Юпитера

Видео дня

«Два из четырех рычагов контроля вышли из строя, что означает, что Kepler не мог дальше выполнять свою изначальную миссию наблюдения за одним конкретным районом на небосклоне», - пояснил астроном Мотохиде Тамура из Университета Токио.

На этой же неделе ученые обнаружили целый ряд новых странный и удивительных планет, среди которых есть и похожие на Землю за своим размером. А некоторые из них так быстро кружат вокруг своей звезды, что делают одно вращение вокруг орбиты быстрее, чем проходят земные сутки.

«Было приятно обнаружить такое большое количество небольших планет», - сказал астроном Джон Ливингстон.

«16 из них такие же, как и Земля, одна оказалась чрезвычайно малой и похожей на Венеру, что особенно интересно. Ведь такой размер близок к пределу возможности обнаружения. Четыре планеты вращаются вокруг своей звезды менее чем за 24 часа. Другими словами, год на этих планетах короче, чем день на Земле», - добавил он.

Читайте такжеСуперпланеты могут оказаться даже более пригодными для жизни, чем Земля

Команда ученых особенно увлечена другими 18 обнаруженными планетами в сложных планетарных системах. По словам Ливингстона, они могут помочь лучше понять район, в котором расположена наша солнечная система.

«Исследования этих систем поможет нам осознать, как планеты и даже наша собственная солнечная система была сформирована. Изучение этих других миров может нас многому научить», - добавил астроном.

Будущее телескопа Kepler, который находится в космическом пространстве уже почти десятилетие, было темой для обсуждения в последнее время.

«Нам повезло, что Kepler продолжает функционировать», - сказал Тамура.

Инженеры перевели его в спящий режим, чтобы сохранить энергию для пересылки данных на Землю. Однако, в начале августа телескоп проснулся и начал отправлять данные. Всего за время своей работы он обнаружил 2600 планет. Это доказывает, что в галактике Млечный путь больше планет, чем звезд.