Он нашел способ, как изготавливать бумагу из опавших листьев \ фото УНИАН

Украинский школьник из Закарпатья Валентин Фречка, который нашел способ изготавливать бумагу из опавших листьев, получил «золото» на «Олимпиаде гениев» (Genius Olympiad) в США.

Читайте такжеШкольник из Чернигова победил на международном конкурсе по ІТ-технологиям и робототехнике

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Малой академии наук Украины, одиннадцатиклассник победил в соревновании между учениками из разных стран в нескольких категориях.

«Ноу-хау Валентина решает сразу две экологические проблемы: опавшие листья не сжигаются, а становятся сырьем для изготовления целлюлозы, при этом деревья остаются целыми. Лучше всего для изготовления бумаги подходят листья березы, дуба, ивы и граба. Эксклюзивной является и сама технология. Для отделения целлюлозы изобретатель использует блендер: сначала измельчает волокна, а затем их отбеливает», - говорится в сообщении.

Отмечается, что изобретение подростка - уникально, поскольку подобным путем переработки можно получить твердое топливо и выделить минеральные кислоты.

По его словам, бумага, который изготавливается таким методом, несколько уступает по качеству традиционной, поэтому его лучше использовать как упаковочный.

За победу в Олимпиаде изобретатель получил право участвовать в международной выставке в Южной Корее. Кроме золотой медали парень получил еще и специальную награду конкурса, которой удостоились всего двое участников.

Справка. Genius Olympiad - международное интеллектуальное соревнование, проводимое среди учащихся средних школ. Участники представляют свои проекты, направленные на решение экологических проблем, по следующим номинациям: «фундаментальная наука», «инженерия», «искусство», «творческое письмо», «дизайн», «развитие бизнеса». В этом году в Genius Olympiad участвовали более 1300 детей.