Как приготовить морковный сок / фото pixabay.com

Домашний морковный сок - очень вкусное и витаминное лакомство. Закройте такой морковный сок на зиму, и вы точно не пожалеете о приложенных усилиях. Сделать такую заготовку можно даже без соковыжималки. Главное - отобрать сочную и сладкую морковку, желательно домашнюю.

Морковный сок - польза

Морковный сок так полезен, что его можно пить вместо лекарств. Он повышает иммунитет и ускоряет метаболизм, улучшает состояние кожи, повышает зрение и снижает вероятность развития глазных болезней. Кальций и витамины в составе этого напитка полезны для костей и хрящей. Также учеными доказана польза морковного сока для беременных женщин.

Морковный сок на зиму без соковыживалки

Ингредиенты:

Видео дня
  • морковь - 3 кг;
  • лимон - 1 шт.;
  • вода - 500 мл;
  • сахар - 3 стол. л.

Указанного количества ингредиентов хватит на 2 л сока. Заранее подготовьте банки: промойте с двух сторон, ополосните чистой водой и простерилизуйте в микроволновке или в духовке. Также обработайте крышки.

Морковь тщательно промойте и потрите металлической губкой. Помойте также лимон, поскольку он будет использоваться с кожурой. 

Морковь натрите на самой мелкой терке или перебейте блендером. Затем возьмите сложенную в несколько слоев марлю и выложите натертую морковь. Через марлю отожмите сок из массы в большую кастрюлю. Чем сочнее морковь, тем больше получится добыть сока. Из лимона выжмите сок, а цедру натрите на самой мелкой терке. Смешайте с морковным соком.

Полученный сок перелейте в эмалированную кастрюлю и разбавьте водой. Добавьте сахар, включите огонь и доведите до кипения. Варите морковный сок на зиму 5 минут, снимая с поверхности пенку. 

Разлейте горячий напиток по стерилизованным банкам и накройте стерилизованными крышками. Переверните банки вверх дном, накройте теплым пледом и оставьте до полного остывания. 

А если хотите сделать яблочно-морковный сок на зиму, то берите одинаковое количество яблок и моркови.

Вас также могут заинтересовать новости: