Как сушить орехи: 3 простых способа

Сушить орехи в скорлупе можно в квартире, в духовке или электросушилке.

Середина осени - это время сбора урожая лесного и грецкого ореха. Орехи содержат много полезных полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, микроэлементов. Полезные свойства ореха сохраняются в засушенном виде. Правильно засушенные орехи позволят вам получить порцию энергии и витаминов в любое время года.

Как сушить орехи в комнате

Очистите орехи от зеленой кожуры. Обмойте в холодной воде. Разложите урожай орехов на стеллаже с решеткой, либо расстелите газеты и сложите орехи на них. На орехи обязательно должен попадать свежий воздух. Сушить орехи можно в квартире или на чердаке.

Как сушить орехи в духовке

Грецкие орехи в скорлупе вымыть и протереть полотенцем. Выложить их на противень вплотную друг к другу. Нагреть духовку до 45° и поставить в неё орехи на 3 часа. Дверца духового шкафа должна быть слегка приоткрытой для доступа свежего воздуха. 

Через 3 часа температуру повысить до 70°С и держать орехи в духовке еще около получаса. Достать орехи из духовки и оставить на воздухе до полного остывания. После этого орехи готовы к употреблению.

Сушение орехов в электросушилке 

Этот способ подходит для небольшого количества орехов. Сложите орехи в скорлупе в электросушилку и оставьте их там на 5 часов. 

Как проверить готовность орехов

Чтобы проверить готовность, расколите два ореха и посмотрите на ядра. Ядра засушенных орехов хрустящие и легко очищаются от кожицы.

Как хранить засушенные орехи

Сложите орехи в корзинку или сетчатый мешок и положите в темное прохладное место. В таких условиях орехи могут храниться два года не теряя вкусовых качеств. 

Читайте также на УНИАН: