Домашние леденцы на палочке рецепт / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Домашние леденцы из сахара напоминают о детстве, школьных ярмарках и беззаботных днях. Они очень просто готовятся и долго смакуют. Чтобы вспомнить вкус детства, приготовьте домашние леденцы - рецепт предусматривает лишь 2 обязательных ингредиента. К тому же вы всегда будете уверены в натуральном составе.

Как сделать домашние леденцы

Ингредиенты:

  • сахар - 200 г;
  • вода - 50 мл;
  • лимонный сок - 5 мл (по желанию);
  • пищевые красители или соки (по желанию);
  • подсолнечное масло - 2 стол. л. (для смазывания формы).

Сначала подготовьте формы для леденцов: это могут быть силиконовые формочки для льда или конфет, или обычная пергаментная бумага. Смажьте подсолнечным маслом, чтобы конфеты не прилипли. Также подготовьте миску с холодной водой - в ней можно проверять готовность леденцов.

Видео дня

В кастрюлю с толстым дном всыпьте сахар, влейте воду и по желанию лимонный сок. Включите слабый огонь и доведите смесь до кипения. Варите карамель на минимальном огне примерно 7-10 минут и постоянно помешивайте, чтобы сахар не пригорел.

Готовность проверяют в миске с холодной водой - капните туда немного карамели. Если капля быстро застыла, то основа готова. В готовую смесь по желанию добавьте пищевые красители или натуральные соки - буряковый для красного цвета, апельсиновый - для оранжевого, молоко - для белого.

Разлейте сироп по смазанным маслом формочкам и воткните шпажки. Будьте осторожны - готовая карамель очень горячая. Оставьте в холодном месте на 15 минут, пока домашние леденцы в формочках не застынут.

Если нет формочек, разлейте сироп небольшими круглыми порциями на смазанный маслом пергамент.

Леденцы домашние по желанию можно посыпать съедобной цветной посыпкой перед застыванием.

Вас также могут заинтересовать новости: