Шарлотка готовится легко и быстро / фото ua.depositphotos.com

Шарлотка - очень простой в приготовлении, но невероятно вкусный яблочный пирог, который подойдет как для будничного десерта к чаю или кофе, так и будет уместен на праздничном столе.

Шарлотка в духовке выпекается всего 30-40 минут. Если следовать рекомендациям в нашем рецепте - пирог будет буквально таять во рту.

Ранее УНИАН писал, как легко и быстро сделать вафли на сковороде

Видео дня

Шарлотка со сметаной - простой рецепт

Сметана в качестве дополнительного ингредиента сделает пирог удивительным объедением.

Ингредиенты:

  • мука - 200 г;
  • свежие яблоки - 3-4 шт;
  • сметана - 200 г;
  • сахар - 200 г;
  • яйцо - 3 шт.

Также понадобится одна чайная ложка разрыхлителя теста. Но если его не оказалось под рукой, это не испортит пирог.

Первым делом хорошенько взбейте яйца с сахаром. Лучше всего использовать миксер. Добавьте в получившуюся массу муку с разрыхлителем и замесите тесто. После этого по ложке в тесто добавляйте сметану. Очистите яблоки от сердцевины, по желанию можно и кожуру снять, но это не обязательно. Нарежьте фрукты тонкими дольками.

Форму для запекания обильно смажьте растительным маслом. Налейте в нее половину теста, выложите на него яблоки, сверху на них распределите оставшееся тесто и поместите в предварительно разогретую до 190 градусов духовку.

Выпекать пирог необходимо 30-40 минут. После того, как шарлотка будет готова, ее можно украсить по вкусу джемами, сахарной пудрой, сливками и тому подобное.

Не менее вкусной получится шарлотка на кефире, если использовать его вместо сметаны. В том же случае, если у вас дома нет духовки, то шарлотка на сковороде или в мультиварке тоже вас не разочарует.

Вас также могут заинтересовать новости: