Томаты становятся полезнее после варки / фото ua.depositphotos.com

Польза овощей и фруктов в сыром виде известна всем, но некоторые продукты становятся ещё полезнее после варки, тушения или запекания. Высокая температура раскрывает их полезные качества и повышает питательную ценность. 6 таких продуктов назвал УНИАН.

Помидоры

В тушеных и вареных помидорах больше ликопена, который является сильным антиоксидантом и противоопухолевым средством. В термически обработанных томатах этого вещества становится больше и оно лучше усваивается. А основные витамины, которыми богат помидор, устойчивы к теплу.

Свекла

Запеченная или отварная свекла не уступает сырой по пользе. Полезные витамины и микроэлементы в её составе сохраняются после тепловой обработки. А флавоноиды и антоцианы усваиваются даже лучше.

Видео дня

Чеснок

После жарки или тушения в чесноке разрушается витамин С, но зато  образуется аллицин. Это уникальное вещество, которое и обладает антибактериальными свойствами. Жареный чеснок - единственный исчтоник аллицина в природе.

Морковь

В приготовленной моркови на 30% больше полезных антиоксидантов, чем в сыром овоще. Морковь, как и помидоры, содержит ликопин, которого становится больше после термической обработки. А полезный для зрения и защиты от радиации бета-каротин выделяется в морковм только после термической обработки.

Яблоки

Запеченные яблоки содержат немного меньше витаминов, чем сырые, но в них гораздо больше пектина. Это вещество защищает клетки от старения, борется с раковыми клетками и помогает выводить токсины из организма. Поэтому яблоки полезно иногда запекать или консервировать, а не только есть их сырыми.

Шпинат

В термически обработанном шпинате полезные вещества не только не исчезают, но даже легче усваиваются. Эта зелень полезна для пищеварения и нервной системы. В этом продукте много витамина B6, который лучше усваивается организмом после приготовления шпината на пару.

Вас также могут заинтересовать новости: