В ОП отметили, что законопроект станет первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине / фото REUTERS

Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду как неотложный законопроект, призванный ликвидировать олигархическую систему в Украине.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, речь идет о проекте закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" (№ 5599).

"Этот документ содержит определение так называемых олигархов - лиц, которые имеют значительное влияние в хозяйственной, политической жизни страны, а также контролируют основные сегменты медийного пространства", - говорится в сообщении.

В Офисе президента отмечают, что законопроект не нарушает основных прав людей, подпадающих под определение олигарха, а лишь определяет круг этих лиц и устанавливает правила их прозрачных взаимоотношений с представителями власти. Он, в частности, будет регламентировать встречи и другие взаимоотношения представителей органов власти с лицами, обладающими значительными активами.

Сообщается, что документ имеет ограниченный срок действия - 10 лет. Он должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине. На его основе будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты, которые переформатируют экономические и общественные отношения в стране.

В Офисе президента считают, что "инициировав этот законопроект, Владимир Зеленский демонстрирует политическую волю к кардинальным изменениям в общественно-политическом устройстве Украины".

"Как показывает опыт других успешных стран, устранение монопольного положения ряда избранных лиц даст толчок развитию среднего класса и ускорит развитие экономики", - отметили в ОП.

Читайте такжеЗеленский против чертовой дюжины олигархов: игра в имитацию или начало смертельной битвы

Отметим, что в настоящее время текст законопроекта на сайте Верховной Рады отсутствует.

Обновлено. Однако, издание LB.ua опубликовало текст документа. В преамбуле законопроекта указано, что его целью является преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политиков, медиа и крупного бизнеса.

"Этот Закон определяет правовые и организационные основы функционирования системы предотвращения чрезмерного воздействия лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), содержание и порядок применения мер воздействия к этим лицам. Целью настоящего Закона является преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политиков, медиа и крупного бизнеса, обеспечение национальной безопасности Украины в экономической, политической и информационной сферах, защиту демократии, обеспечение государственного суверенитета и избежание случаев манипулирования сознанием граждан умышленно искаженной информацией для получения доступа к ресурсам, принадлежащим на праве собственности украинскому народу", - говорится в преамбуле.

Кого отнесут к олигархам и как будут бороться с ними

Народный депутат Павел Фролов в своем Telegram-канале обнародовал детали поданного законопроекта об олигархах.

По его словам, документ содержит 4 критерия, соответствие трем из которых станет основанием для отнесения лица к олигархам:

  1. активы от 2,3 млрд грн;
  2. существенное влияние на СМИ;
  3. монопольное положение на товарном рынке государства или субъект естественных монополий;
  4. участие в политике.

Решение о внесении лица в реестр олигархов будет принимать СНБО по представлению члена СНБО, правительства или Антимонопольного комитета.

"Нейтрализация" олигархов, отмечает Фролов, будет происходить путем:

  • запуска производства Антимонопольным комитетом о несоблюдении законодательства о защите конкуренции;
  • немедленного увольнения всех лиц, имеющих значительное влияние на реализацию функций государства (руководители и заместителей ЦОИВ, госслужащие категории А, руководство правоохранительных органов, судьи, руководство регионов) за непредставление в СНБО информации о содержании любой встречи или разговора (в т.ч. по телефону) с олигархами или их представителями;
  • запрета финансировать политические партии и участвовать в большой приватизации;
  • обязательного е-декларирования таких лиц.

Законопроект об олигархах

  • 15 апреля Зеленский предложил разработать законопроект о статусе олигарха в Украине. Глава государства заявил, что больше нельзя допускать влияния олигархов на политику, экономику, законы и Верховную Раду Украины.
  • "Я предложил Совету национальной безопасности и обороны и Офису президента вместе с Антимонопольным комитетом разработать новый фундаментальный законопроект о статусе олигарха в нашей стране, – такого в Украине не было. Считаю, что это один из приоритетов: что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов, потому что мы поддерживаем большой бизнес и любой бизнес в Украине", - сказал Зеленский.
  • 11 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что 13 человек подпадают под действие будущего закона о статусе олигарха в Украине.
  • 20 мая президент Владимир Зеленский заявил, что законопроект о статусе олигарха в Украине почти готов. Зеленский заверил, что представители крупного бизнеса будут лишены влияния на масс-медиа, политику и других чиновников.