Зеленский допустил проведение выборов на оккупированном Донбассе весной

Президент подчеркнул, что "демократические, цивилизованные и прозрачные выборы" не могут быть проведены "без нормальной ситуации по безопасности".

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что предусмотренные планом действий по Донбассу выборы нужны, но они не являются самоцелью.

Читайте также"Мы навязываем свою инициативу": в СНБО прокомментировали план действий ТКГ по Донбассу

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил во время рабочей поездки в Луганскую область.

По его мнению, в случае пошагового выполнения плана действий по деоккупации Донбасса, весной там можно будет провести выборы.

«Я считаю, что выборы нужны, но это все же не сама цель. Самое главное - это сама деоккупация, после чего могут быть выборы. Если все будут хотеть закончить войну, то она точно закончится, и тогда такая возможность есть», – подчеркнул он.

Зеленский подчеркнул, что «демократические, цивилизованные и прозрачные выборы» не могут быть проведены «без нормальной безопасной ситуации».

«Туда не приедут наблюдатели, не будет представителей всех партий и не будет представителей ЦИК, поэтому о каких тогда выборах говорить», - пояснил президент.

План действий ТКГ по Донбассу: что известно

5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе обнародовала 5 главных пунктов нового плана действий по Донбассу.

Этими пунктами определены:

Этими пунктами определены:

  • вывод иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и наемников с территории Украины в начале 2021 года;
  • отмена властью Российской Федерации ряда решений и документов, которые являются прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО;
  • восстановление контроля над соответствующим участком российско-украинской государственной границы с помощью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ;
  • увеличение численности миссии СММ ОБСЕ в четыре раза (на 1 тыс. 500 человек);
  • только при выполнении первых четырех условий - подготовка и проведение на территории ОРДЛО выборов (с помощью ОБСЕ).

Украинская делегация представила свою позицию ОБСЕ и российской делегации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что план Украины по Донбассу "расходится" с содержанием и последовательностью действий, предусмотренных Минскими соглашениями.