Ситуация в районе Нагорного Карабаха обострилась в воскресенье / REUTERS

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина призывает к диалогу между Азербайджаном и Арменией для прекращения боевых действий в районе Нагорного Карабаха, а заявление депутата от фракции "Слуга народа" Людмилы Марченко о якобы готовности Украины предоставить Азербайджану военную и гуманитарную помощь является личным высказыванием.

Об этом глава государства сообщил во время общения с представителями СМИ Черновицкой области, которое транслировалось пресс-службой его Офиса в Facebook.

"Вы знаете, здесь нечего думать. Давайте не путать все же личное высказывание того или иного депутата, неважно какой партии. Они у нас все в Раде говорят такое, что иногда нельзя, мне кажется, чтобы попадало в средства массовой информации, но это личное высказывание. Мы живем в свободном государстве", - сказал Зеленский.

Видео дня

Читайте такжеВ "Слуге народа" прокомментировали заявление Марченко о военной помощи Азербайджану

"Что касается моего отношения к этому? Во-первых, это полномочия точно не любого, еще раз повторяюсь, депутата. Это полномочия главы государства, верховного главнокомандующего, и поэтому такой вопрос даже не может ставиться", - отметил он.

По словам президента, в Украине понятная, взвешенная, правильная позиция относительно событий в районе Нагорного Карабаха.

"Мы призываем к диалогу между Азербайджаном и Арменией и призываем к деэскалации этого конфликта", - подчеркнул Зеленский.

Бои за Нагорный Карабах: что произошло между Азербайджаном и Арменией

  • Утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха. Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие.
  • В Армении и непризнанной республике Нагорный Карабах объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.
  • Азербайджан ввел военное положение с 28 сентября.

Заявка нардепа Марченко о военной помощи Азербайджану

  • Народный депутат от" Слуги народа "Людмила Марченко в эфире одного из телеканалов заявила, что якобы Украина "не пройдет мимо" оказания военной помощи Азербайджану, если возникнет необходимость.
  • 2 октября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Украина не будет оказывать военную помощь в конфликте Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе ни одной стороне. "Украина не будет оказывать военную помощь в азербайджано-армянском конфликте ни одной из сторон. А вот медицинскую помощь - таблетки для депутатов, которые слишком уж фантазируют, надо бы поискать всей страной", - отметил он.
  • В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал украинцев к взвешенным комментариям относительно конфликта Азербайджана и Армении, которые бы не провоцировали противостояние и вражду, а соответствовали официальной позиции Украины.