Зеленский провел телефонный разговор с Эрдоганом / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил ситуацию на Донбассе и обмен пленными с Россией.

Читайте такжеПротесты не помешают: Зеленский не видит смысла менять Минск на другой город для переговоров ТКГОб этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Во время разговора Зеленский отметил, что сегодня уже 27 дней, с тех пор как продолжается режим тишины на Донбассе:

Видео дня

"За это время у нас не было никаких боевых потерь, ни один военный не был ранен из-за боевых действий".

Отдельно президент Украины поднял вопрос необходимости продолжения работы в направлении освобождения удерживаемых Россией лиц:

"У нас есть новый список, куда входит более 20 крымских татар, которых незаконно удерживает Россия. Среди них – отец трехлетнего мальчика, погибшего в Крыму, Руслан Сулейманов".

Кроме того, главы государств также обсудили актуальные вопросы развития практического сотрудничества в сфере безопасности и обороны:

"Важным является участие Турции в командно-штабных учениях "Объединенные усилия-2020", запланированных в Украине на последнюю декаду сентября".

Президент Турецкой Республики пригласил Зеленского посетить Турцию. Стороны также обсудили подготовку к очередному заседанию Стратегического совета высокого уровня.

Обмен пленными на Донбассе: что известно

  • 6 августа стало известно, что предстоящий обмен может произойти по формуле 100 на 100 - об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.
  • 22 апреля Зеленский выразил готовность в рамках обмена за одного украинского военного отдавать хоть 100 "беркутовцев".
  • 23 апреля специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ посол Хайди Грау заявила, что следующий обмен на Донбассе планируется осуществить в формате "всех установленных на всех установленных".

Перемирие на Донбассе

  • С полуночи 27 июля на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе действует режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.
  • С начала провозглашенного режима тишины среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений нет.
  • Российские оккупанты регулярно осуществляют одиночные неприцельные выстрелы, которые имеют провокационную цель.