Кулеба ответил на упреки ЕС / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на призыв депутатов Европейского парламента к украинской власти продемонстрировать ощутимые результаты в борьбе с коррупцией.

Читайте такжеСтала известна дата визита президента Европейского совета в Украину

"Украина уже сделала много для демонтажа старых коррупционных правил. Этот демонтаж вызвал и будет вызывать противодействие. Но никаким олигархам или коррупционерам не удастся затормозить развитие Украины как европейского государства", - написал Кулеба в Twitter.

Видео дня

Коррупция в Украине и ЕС: что было раньше

  • Сегодня, 11 февраля, Европейский парламент принял резолюцию по выполнению Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.
  • В резолюции депутаты ЕП, среди прочего, призвали украинскую власть усилить борьбу с коррупцией, обеспечить независимость антикоррупционных органов и подтвердить преданность реформам.
  • Евродепутаты выразили серьезную обеспокоенность очевидные попытки лиц, которые имеют "корыстные интересы", подорвать достижения страны в борьбе с коррупцией и демократические реформы в целом, особенно с помощью "восстановления политической власти некоторых олигархов, которые способствовали ослаблению ориентированной на реформы большинства в Верховной Раде".
  • Евродепутаты также заявили, что достижение ощутимых результатов в борьбе с коррупцией важно для улучшения бизнес-климата и привлечения в Украину новых иностранных инвестиций.