Николай Тищенко не будет представлять Украину в ТКГ / фото УНИАН, Александр Кузьмин

Нардеп от "Слуги народа" Николай Тищенко не войдет в состав украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в эфире канала "Украина 24", комментируя недавнее заявление Тищенко об участии в инициативной группе.

"Такой вопрос даже не рассматривался. Скажем так, есть люди, их имидж предполагает сразу большое количество разговоров, информации. Я думаю, к такого рода разговорам подтолкнула фотография Тищенко с Кравчуком во время встречи представителей ТКГ с группой нардепов", - сказал он.

Ермак также рассказал, что его объединяет с Тищенко и почему тот шел на выборы не в списке "Слуги народа", а по мажоритарному округу.

Читайте также"Коронный бросок": Тищенко рассказал, будет ли договариваться с Путиным по Донбассу, и вспомнил о дзюдо

"Мы с Николаем давно знакомы, я крестил его первого сына. Но у меня есть принцип в жизни. И когда я начал работать в госслужбе, у меня есть четкий принцип, правило - в данном случае все личное… Интересы государства, общества становятся на первом месте. Это касается не только друзей, это касается семьи и так далее. Поэтому, чтобы расставить все точки над i… Когда мне стало известно, что Николай хочет баллотироваться на парламентских выборах, я ему сказал, что он не может пойти в списках. Если он хочет, то он должен как бы на честных выборах… Что он и сделал", - сказал он.

Участие Тищенко в переговорах по Донбассу: что предшествовало

  • Народный депутат от фракции "Слуга народа" Николай Тищенко 28 сентября впервые принял участие в парламентской группе по законодательным изменениям по Донбассу.
  • Как сообщило издание НВ, на брифинге в КВЦ Парковый Тищенко якобы заявил, что вошел в инициативную группу по перезагрузке Трехсторонней контактной группы.

ТКГ по Донбассу в Минске

  • 28 июля стало известно, что экс-президент Леонид Кучма решил прекратить участие в работе ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
  • 30 июля Зеленский назначил Кравчука главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.
  • 18 августа президент ввел в состав делегации Украины для участия в контактной группе премьер-министра Украины в 1990-1992 годах Фокина.
  • 30 сентября после ряда скандальных заявлений президент Владимир Зеленский вывел Витольда Фокина из состава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе и освободил его от выполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.