Татаров - прокуроры отозвали ходатайство о мере пресечения / Фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Прокурор Офиса генпрокурора Украины Андрей Грицан заявил об отзыве ходатайства об избрании меры пресечения заместителю руководителя Офиса президента Олегу Татарову.

Читайте такжеПрокуроры будут просить суд арестовать Татарова с возможностью залога в 10 миллионов

Как передает корреспондент УНИАН, сегодняшнее заседание Высшего антикоррупционного суда началось с того, что новый прокурор Грицан, назначенный заместителем генпрокурора Алексеем Симоненко, заявил, что отзывает ходатайство об избрании меры пресечения Татарову в виде содержания под стражей.

Видео дня

Грицан объяснил это тем, что группа прокуроров не смогла в полном объеме ознакомиться с материалами подозрения. Также прокурор отметил, что необходимо проверить обоснованность подозрения.

После этого судья Тимур Хамзин удалился в комнату для совещаний для принятия решения по ходатайству.

Что известно и деле

  • 18 декабря заместителю руководителя ОП, экс-чиновнику госкомпании "Укрбуд" Татарову было сообщено о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу за фальсификацию экспертизы по делу о завладении имуществом Нацгвардии на сумму 81 млн грн.
  • Следствие считает, что Татаров может быть причастен к предоставление неправомерной выгоды за выдачу недостоверного письменного заключения судебного эксперта. Речь идет о судебной оценочно-строительной экспертизе для установления реальной стоимости объектов недвижимости в жилых комплексах на Печерске и на окраине Киева, которые были предметом обмена между Нацгвардией и корпорацией-застройщиком "Укрбуд".
  • Татаров является третьим подозреваемым в совершении указанного преступления. Ему инкриминируется предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 3 ст. 369 УК Украины).
  • Кроме Татарова, в совершении этого преступления подозревают заместителя директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины Константина Дубоноса (ч. 3 ст. 368 УК Украины) и бывшего народного депутата, экс-президента "Укрбуда" Максима Микитася (ч. 3 ст. 369 УК Украины).
  • 22 декабря и.о. руководителя САП Грищук сообщил, что прокуроры будут просить суд избрать Татарову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 10 млн грн.
  • 23 декабря Офис генпрокурора передал дело Татарова от НАБУ в СБУ. В НАБУ и САП заявили, что это решение является незаконным.