Арахамия выступил против создания ВСК / фото УНИАН

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия выступает категорически против создания любой временной следственной комиссии Верховной Рады, которая бы касалась работы спецслужб.

Читайте такжеВенедиктова рассказала, что делала Украина, чтобы Беларусь выдала "вагнеровцев"

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос по поводу петиции о создании Временной следственной комиссии парламента по расследованию «срыва операции» по вывозу в Украину из Беларуси «вагнеровцев».

Видео дня

"Я категорически против создания любой ВСК по работе спецслужб. Это не обсуждается вообще в широком контексте. Для этого надо иметь доступ к государственной тайне и получить еще соответствующий допуск к материалам", - сказал Арахамия.

По его словам, этот вопрос относительно «вагнеровцев» может быть обсужден, без создания ВСК, на базе Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

"В моем подкомитете... есть площадка. В закрытом формате все, кто получил доступ и допуск, могут ознакомиться с материалами дела, всеми документами, с которыми они хотят знакомиться. А потом могут в каком-то сжатом формате, не разглашая всех тайн, информировать об этом общество", - сказал Арахамия.

Задержание "вагнеровцев" в Беларуси и их возвращение в РФ: срыв спецоперации Украины или недружественный шаг Лукашенко

  • 29 июля в Беларуси задержали боевиков из ЧВК "Вагнера", 32 - под Минском, еще одного - на юге страны. Среди них были и те, кто воевал против Украины на Донбассе.
  • По информации правоохранительных органов Беларуси, к ним поступила информация о прибытии более 200 боевиков для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании.
  • Беларусь обратилась к украинским властям с просьбой проверить причастность задержанных к совершению преступлений в Украине.
  • 11 августа Офис генпрокурора Украины направил в Генпрокуратуру Беларуси запросы о выдаче 28 боевиков. Все 28 человек, среди которых 9 граждан Украины, подозреваются в участии в террористической организации.
  • 14 августа Беларусь выдала России 32 задержанных под Минском "вагнеровцев".
  • 18 августа главный редактор издания "Цензор" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook со ссылкой на собственные источники написал, что ситуация с появлением в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнера" была якобы частью секретной операции СБУ и ГУР Минобороны по их задержанию, которая сорвалась из-за утечки информации в Офисе президента.
  • В Офисе президента, Службе внешней разведки и СБУ опровергли эту информацию.
  • 13 сентября зарегистрированная на сайте парламента петиция с требованием создать временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию возможной государственной измены в ситуации с выдачей России задержанных в Беларуси «вагнеровцев» набрала необходимое для рассмотрения количество подписей - более 25 тысяч.