Кулеба о форуме оккупантов: никому не запрещено писать документы, которые напоминают произведения фантастов

Он заявил, что Украина учитывает все риски, которые может создавать Россия во время оккупации украинских земель.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя проведение российскими оккупантами в Донецке форума «Русский Донбасс», заявил, что никому «не запрещено писать документы, которые напоминают произведения фантастов».

Читайте такжеЗеленский прокомментировал принятие Верховной Радой закона о всеукраинском референдуме (видео)

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время онлайн-брифинга по итогам первой встречи «Люблинского треугольника», в которой также приняли участие главы МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и Польши Збигнев Рау.

Кулебу попросили прокомментировать проведение в оккупированном Россией Донецке форума «Русский Донбасс», на котором объявили о доктрине захвата всей территории Донбасса и интеграции региона в состав РФ.

«Никому не запрещено писать фантастические романы или документы, которые напоминают произведения фантастов. Угроза Украине была создана в 2014 году с началом российской агрессии, с появлением ее Вооруженных сил в Автономной Республике Крым, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. С тех пор стратегия Украины была очень четкой. Мы учитываем все риски, все возможные сценарии событий, но стратегия базируется на простом принципе неотвратимого возвращения наших территорий, вывода российских войск и восстановления суверенитета Украины в этих регионах», - отметил Кулеба.

По его мнению, в оккупированном Донецке на форуме с участием российских пропагандистов ничего нового не произошло. «Они могут все что угодно там себе одобрять, но мы понимаем все риски и готовы к ним», - заявил Кулеба.

Форум "Русский Донбасс" в Донецке: что известно

  • Кроме российских пропагандистов в Форуме приняли участие политологи, журналисты и политические деятели из так называемых "ЛНР" и "ДНР".
  • В ходе форума организаторы приняли резолюцию по результатам обсуждения доктрины "Русский Донбасс". 
  • Во время форума московская пропагандистка и главный редактор кремлевского Russia Today Маргарита Симоньян призвала Россию аннексировать Донбасс.