Основная модель: в Раде рассказали об обсуждении права Зеленского назначать и увольнять глав НАБУ и ГБР

Кандидатуры на эти должности должна предложить конкурсная комиссия.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, народный депутат от "Слуги народа" Ольга Совгиря заявляет, что сейчас обсуждается модель назначения и увольнения глав Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований президентом с согласия парламента.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сообщила во время форума "Диалоги о реформах: на пути в Вильнюс".

Читайте такжеМендель рассказала о состоянии больного коронавирусом Зеленского

Говоря о работе над внесением изменений в Конституцию, депутат вспомнила о вопросах порядка назначения глав НАБУ и ГБР.

"Осенью 2019 года Конституционный суд Украины дал негативную оценку относительно того порядка, который был предложен в части внесения изменений в Конституцию. Там предполагалось, что назначение должно осуществляться полностью президентом. И кроме глав ГБР и НАБУ речь шла также о главах так называемых независимых регулирующих органов" - напомнила Совгиря.

Тогда, по ее словам, КСУ отметил, что есть вопросы о том, что такое независимые регуляторные органы, вопросы относительно их статуса и полномочий.

"На сегодняшний день работа ведется в направлении того, чтобы директора НАБУ и ГБР назначались на паритетных началах с участием Верховной Рады и президента. Обсуждается соответствующая модель, и пока основным является то, что назначение будет осуществлять президент с согласия Верховной Рады на основе тех кандидатур, которые будут предложены конкурсной комиссией", - рассказала депутат.

Кстати, так же предлагается проводить и увольнение - президентом с согласия Верховной Рады.

"Пока такая модель является основной", - констатировала Совгиря.

Что предшествовало?

  • 3 сентября 2019 года Верховная Рада направила в Конституционный суд для получения заключения президентский проект закона о внесении изменений в ст. 106 Конституции (о закреплении полномочий президента образовывать независимые регуляторные органы, НАБУ, а также назначать на должности и увольнять руководителей НАБУ и ГБР) (№1014).

  • 17 декабря КСУ обнародовал заключение, в котором говорится о том, что предоставление президенту права назначать руководителей НАБУ и ГБР ограничивает права и свободы граждан.